Valore Sportivo

Tutti i gironi lombardi

MILANO – Il Comitato Regionale della Federazione Italiana Pallacanestro ha diramato la composizione dei gironi dei principali campionati lombardi di pallacanestro maschile: Serie C Gold, Serie C Silver e Serie D. Vediamo quindi com’è la nuova “geografia” del basket della Lombardia

SERIE C GOLD

GIRONE OVEST: Cislago, Nerviano, Cermenate, Mortara, Opera, Arcisate, Gallarate, Saronno, Gazzada, Milano 3 Basket, Erba, Cantù,

GIRONE EST: Pall. Milano, Soresina, Lumezzane, Piadena, Prevalle, Bluorobica Bergamo, Cremona, Lissone, Gardone Val Trompia, Cernusco Sul Naviglio, Soresina, Iseo, Romano di Lombardia, Sustinente.

SERIE C SILVER

GIRONE 1: Posal Sesto San Giovanni, Rondinella Sesto San Giovanni, Morbegno, Calolziocorte, Virtus Isola Terno, Ebro Basket, Bocconi Milano, Basketown, Socialosa, Soul Milano, Busnago, Dipo Vimercate, Villasanta, Groane Lentate, Rovello Porro, Milano3.

GIRONE 2: Osal Novate, Fagnano Olona, Castronno, Cusano Milanino, Daverio, Brusuglio, Luino, Casorate, Robbio, Cerro Maggiore, Phoenix Voghera, Nuova Olimpia Voghera, Marnate, Varedo, Aba Legnano, Sedriano.

GIRONE 3: Bottanuco, Seriana Persico, Bellini Gorle, Cral Dalmine, Olimpia Lumezzane, Ome 01, Verolanuova, Manerbio, Casalmaggiore, Viadana, Pio X Mantova, Pall. Quistello, Lions Asola, S. Martino In strada, Agrate, Virtus Brescia.

SERIE D

GIRONE 1: Bancole, Curtatone, Ombriano, Gussola, Izano, Vanoli Young, Pontevico, Ospitaletto, CXO Gussago, Padernese, River Orzinuovi, Sarezzo, Chiari, Bedizzole.

GIRONE 2: Scuola Bk Treviglio, Cologno al Serio, La Torre, Verdello, Caravaggio, Excelsior Bergamo, Costa Volpino, Mandello Lario, Civatese, Vercurago, Rovagnate, Nibionno, Pescate, Sondrio.

GIRONE 3: Venegono, Lonate Pozzolo, Malnate, Campus Varese, Tradate, Clivio, Gavirate, Cassano Magnago, Draghi Gorlazy, Junior Knights Legnano, Legnano 91, Ardor Bollate, Settimo Milanese, Garbagnate Milanese.

GIRONE 4: Appiano Gentile, Cadorago, Villaguardia, Lomazzo, Tavernerio, Cabiate, Figino Serenza, Nova Milanese, Cesano Seveso, Biassono, Seregno, Carate Brianza, Bellusco, Paderno Dugnano.

GIRONE 5: Stradella, Sanmaurense Pavia, Tromello, Cava Manara, Pro Parona Vigevano, Here You Can Siziano, Corbetta, Arlunese, Vittuone, Abbiategrasso, S. Giuliano Milanese, Quartiere Sant’Ambrogio Milano, Vanzago, Leoniana Rho.

GIRONE 6: San Pio X, Mojazza, Cus Milano, Vismara, Garegnano, Canottieri Milano, Urania, Cologno Monzese, Malaspina Peschiera Borromeo, Segrate, Forze Vive Inzago, Cassina de’ Pecchi, Gorgonzola, ASA Cinisello Balsamo.


Altri articoli Basket