Si alza il sipario: che lo spettacolo cominci…

NOVATE MILANESE – Il tempo delle parole lascia il posto a quello dei gol e dello spettacolo. Comincia l’edizione 2018-2019 del Campionato Lega Dilettanti Pni che “Valore Sportivo” seguirà passo dopo passo proponendo settimanalmente approfondimenti, commenti e risultati. Tanto per cominciare, come sempre accadrà alla vigilia delle giornate di gara, vi ricordiamo il programma completo delle partite della prima giornata. Di ogni partita abbiamo specificato orario d’inizio, categoria ed arbitro assegnato.

Buon campionato a tutti.

LE PARTITE DI SEREGNO

13.15, Ragazzi Serie A: Pn Treviglio-Sg Arese (arbitro Paolo Romanò)

14.15, Juniores Serie B: In Sport Polì Novate Blue-In Sport Cassano D’Adda (arbitro Matteo Afker, 2° Paolo Romanò)

15.15, Ragazzi Serie B: Vimercate Nuoto-Rn Legnano (arbitro Paolo Romanò)

16.15, Allievi Serie B: In Sport Cesano Green-Locatelli Genova (arbitro Matteo Afker)

17.15, Ragazzi Serie B: Omnia Sport-Team Lombardia Rho B (arbitro Riccardo Armari)

18.15, Ragazzi Serie A: Team Lombardia Rho A-In Sport Cesano Red (arbitro Davide Vukosa)

19.15, Allievi Serie C: Omnia Sport-In Sport Biella (arbitro Davide Vukosa).

DOVE SI GIOCA: Centro Sportivo “U. Trabattoni”, Via Giovanni Colombo, Seregno

PER RAGGIUNGERE LA PISCINA CLICCA QUI

https://goo.gl/maps/BLF5UmQL1f72

 

LE PARTITE DI PAVIA

14.00, Allievi Serie C: Pn Lecco-Bustese Pn (arbitro Antonio Cella)

14.45, Allievi Serie C: H2O Muggiò Blu-Pn Derthona (arbitro Fulvio Finazzi)

15.30, Juniores Serie B: Pn Barzanò-Pn Lecco (arbitro Francesco Modrone, 2° Fulvio Finazzi)

16.15, Ragazzi Serie A: Sporting Lodi-Pn Barzanò Red (arbitro Antonio Cella,)

17.00, Allievi Serie B: Pn Como-Pn Quanta Club (arbitro Francesco Modrone)

17.45, Allievi Serie B: Aquarium Nuoto-Pn Barzanò Red (arbitro Fulvio Finazzi)

18.30, Juniores Serie B: Campus Team Pv-Pn Quanta Club (arbitro Francesco Modrone)

DOVE SI GIOCA: Campus Aquae, Strada Cascina Cascinazza 29, Pavia.

PER RAGGIUNGERE LA PISCINA CLICCA QUI

https://goo.gl/maps/YvwJwc3pdNU2

 

LE PARTITE DI VAREDO

14.00, Ragazzi Serie A: Viribus Unitis-In Sport Polì Novate Red (arbitro Francesco De Biase)

14.45, Allievi Serie C: In Sport Polì Novate White-Pn Barzanò Blue (arbitro Pietro Andreacchio)

15.30, Allievi Serie B: Piacenza Pn 2018-Sg Arese (arbitro Fabio Meroni)

16.15, Allievi Serie C: Titans Bollate-San Carlo Sport (arbitro Francesco De Biase)

17.00, Allievi Serie C: Gate Sport La Fenice-Rn Legnano (arbitro Fabio Meroni)

17.45, Juniores Serie B: Titans Bollate-In Sport Cesano (arbitro Fabio Pavanetto)

18.30, Allievi Serie B: In Sport Polì Novate Blue-H2o Muggiò Rossa (arbitro Pietro Andreacchio)

19.15, Allievi Serie B: Np Varedo-Viribus Unitis (arbitro Fabio Pavanetto)

DOVE SI GIOCA: Piscina Lido Azzuro, Via Rebuzzini 19, Varedo.

PER RAGGIUNGERE LA PISCINA CLICCA QUI

https://goo.gl/maps/xuXqAgAY8gE2

 

LE PARTITE DI TREVIGLIO

14.45, Master Lega Pro: Campus Team Pv-Sg Arese (arbitro Angelo Bacis)

16.00, Master Lega Pro: Palombella-Sporting Lodi (arbitro Angelo Bacis)

17.15, Ragazzi Serie B: Azzurra Nuoto Buccinasco-Acquarè Franciacorta (arbitro Davide Andreacchio)

18.15, Master Lega Pro: Rn Legnano-Azzurra Nuoto Buccinasco (arbitro Angelo Bacis)

19.30, Allievi Lega Pro: In Sport Cesano Red-In Sport Polì Novate Red (arbitro Mario Santonastaso)

DOVE SI GIOCA: Centro Natatorio Quadri, Via Abate Crippa 38, Treviglio

PER RAGGIUNGERE LA PISCINA CLICCA QUI

https://goo.gl/maps/sdVvG2xzXBP2


Altri articoli Campionato Lega PallaNuotoItalia