Valore Sportivo

Gli Azzurri per gli Europei Juniores e U23

MILANO – Il Coordinatore Tecnico delle nazionali italiane di ciclismo, Davide Cassani, ha deciso oggi le convocazioni degli azzurri che correranno i Campionati Europei Juniores e Under 23. Dal 12 al 15 luglio a Brno in Repubblica Ceca verranno assegnati quattro titoli su strada e quattro a cronometro. Fa parte della nazionale italiana Juniores anche Andrea Piccolo da Magenta, corridore che lo scorso anno, da Allievo, vinse i Giochi Giovanili Europei.

I Campionati Europei si apriranno giovedì 12 alle 9 con le prove a cronometro delle donne Juniores (12km) e Under 23 (24km). Venerdì 13 dalle 9 tocca alle gare contro il tempo per Juniores (24km) e Under 23 (24km). Sabato 14 prime maglie europee su strada: alle 11 partono le Donne Junior (75 km da percorrere), alle 14,30 tocca alle Donne Under23 (108 km). Domenica 15 gara titolata per gli Juniores alle 9 (119 km) e gran finale con gli Under 23 dalle 13: 140 km da percorrere.

Nel dettaglio, i Commissari Tecnici Dino Salvoldi, Marino Amadori e Rino De Candido avranno a disposizione i seguenti atelti.

UNDER 23
Prova a cronometro: Edoardo Affini
(Seg Racing Academy), Matteo Sobrero (Dimension Data).

Prova su strada: Samuele Battistella (Zalf Euromobil), Michele Corradini e Luca Covili (Mastromarco Nibali), Filippo Rocchetti (Team Colpack), Christian Scaroni (Hopplà Maserati), Matteo Sobrero (Dimension Data).

JUNIORES
Prova a cronometro Antonio Tiberi (Team Ballerini).

Prova su strada: Samuele Carpene (GS Cadidavid), Alessandro Fancellu (Canturino), Martin Marcellusi (Il Pirata), Mattia Petrucci (Autozai Contri), Andrea Piccolo e Samuele Rubino (Team LVF).

DONNE U23
Prova a cronometro: Elisa Balsamo (Valcar PBM), Lisa Morzenti (Bepink).

Prova su strada: Elisa Balsamo e Marta Cavalli (Valcar PBM), Lisa Morzenti (Bepink), Letizia Paternoster e Elena Pirrone (Astana Women’s Team)

JUNIORES
Prova a cronometro: Vittoria Guazzini (Guerciotti Selle Italia), Matilde Vitillo (Racconigi CT).

Prova su strada: Camilla Alessio (Lady Zuliani), Giorgia Bariani (Wilier Breganze), Giorgia Catarzi, Vittoria Guazzini (Guerciotti Selle Italia), Sofia Collinelli, Silvia Zanardi (Vo2 Team Pink), Matilde Vitillo (Racconigi CT).


Altri articoli Ciclismo