I risultati della seconda giornata PNI

NOVATE MILANESE – Non sono mancati gol e spettacolo nella seconda giornata del Campionato della Lega PallanuotoItalia. Riepiloghiamo risultati e classifiche (www.pallanuotoitalia.org)

ESORDIENTI

SERIE A

Sporting Lodi-In Sport Polì Novate 21-0, In Sport Cesano-Sg Arese 2-4, Varese Olona Nuoto-Viribus Unitis 2-10.

CLASSIFICA: Sporting Lodi, Viribus Unitis, Sg Arese 3, Team Lombardia Rho A*, In Sport Cesano, Varese Olona Nuoto, In Sport Poli’ Novate 0. (*1 partita in meno)

SERIE B

Team Lombardia Rho B-Muggiò 0-7, Vimercate Nuoto-San Carlo Sport 6-6, Hst Varese-Pn Barzanò 4-15.

CLASSIFICA: Pn Barzanò, Muggiò 3, San Carlo Sport, Vimercate Nuoto 1, Pn Treviglio*, Team Lombardia Rho B, Hst Varese 0. (*1 partita in meno).

RAGAZZI

SERIE A

In Sport Polì Novate Red-Pn Treviglio 5-5, Sg Arese-Sporting Lodi 5-0, In Sport Cesano Red-Viribus Unitis 11-5.

CLASSIFICA: In Sport Cesano Red 6, Pn Treviglio, In Sport Polì Novate Red 4, Sg Arese, Sporting Lodi 3, Pn Barzanò Red*, Team Lombardia Rho A*, Viribus Unitis 0. (*1 partita in meno).

SERIE B

Hst Varese-Rn Legnano 14-3.

CLASSIFICA: Hst Varese, Omnia Sport, Azzurra Nuoto Buccinasco, Rn Legnano* 3, Vimercate Nuoto, Acquarè Franciacorta, Team Lombardia Rho B 0. (*1 partita in più).

SERIE C

Piacenza 2018-Muggiò 3-17, Aquarium Nuoto-In Sport Cesano Green 9-4, Bustese Pn-Locatelli Genova 2-14.

CLASSIFICA: Muggiò, Locatelli Genova, Aquarium Nuoto 3, San Carlo Sport Blu*, Pn Barzanò Green*, Snef Erba*, In Sport Polì Novate Blue*, San Carlo Sport Rossa*, In Sport Cesano Green, Bustese, Piacenza 2018 0. (*1 partita in meno).

ALLIEVI

LEGA PRO

Team Lombardia Rho-Pn Treviglio 5-8, Varese Olona Nuoto-Azzurra Nuoto Buccinasco 5-6.

CLASSIFICA: In Sport Polì Novate Red, Pn Treviglio, Azzurra Nuoto Buccinasco 3, Varese Olona Nuoto, Team Lombardia Rho, In Sport Cesano Red 0.

JUNIORES

SERIE A

In Sport Polì Novate Red-Hst Varese 5-7, Albaro Nervi-Team Lombardia Rho 7-3, Aquarium Nuoto-Azzurra Nuoto Buccinasco 5-4.

CLASSIFICA: Albaro Nervi, Hst Varese, Aquarium 3, Azzurra Nuoto Buccinasco, In Sport Polì Novate Red, Team Lombardia Rho 0.

SERIE B

I Magnifici-Acquarè Franciacorta 1-10, Muggiò-Gate Sport La Fenice 3-8.

CLASSIFICA: Campus Team Pv, Acquarè Franciacorta, Gate Sport La Fenice, Titans Bollate, Pn Lecco, In Sport Polì Novate Blue 3, In Sport Cassano D’adda, Pn Barzanò, In Sport Cesano, Muggiò, I Magnifici, Quanta Club 0.

MASTER

LEGA PRO

Varese Master Team-Albaro Nervi 10-6.

CLASSIFICA: Varese Master Team, Campus Team Pv, Rn Legnano, Sporting Lodi 3, Azzurra Nuoto Buccinasco, Palombella, Sg Arese, Albaro Nervi 0.

SERIE B

Sg Arese Old-Cus Geas Milano 4-11, I Magnifici-Pn Treviglio 6-6, In Sport Polì Novate-Sporting Lodi Master Team 8-9, Hst Happy Master-Pn Crema 10-4, Varese Master Mix-Pn Lecco 6-10.

CLASSIFICA: Cus Geas Milano, Hst Happy Master, Pn Lecco, Sporting Lodi Master Team 3, I Magnifici, Pn Treviglio 1, Acquarè Franciacorta, In Sport Polì Novate, Varese Master Mix, Pn Crema, Sg Arese Old 0.

SERIE C

Anubi B.A.-Titans Bollate 15-2, Vimercate Nuoto-Gate Sport La Fenice 3-6, Hst #daiunaveloce-In Sport Biella 6-6, Pn Milano-Cus Geas Unimi 9-7.

CLASSIFICA: Anubi B.A., Gate Sport La Fenice, Pn Milano 3, Hst #daiunaveloce, In Sport Biella 1, Golfo Paradiso*, Baccombella*, Cus Geas Unimi, Vimercate Nuoto, Titans Bollate 0.


Altri articoli Campionato Lega PallaNuotoItalia