In vasca per la settima giornata

NOVATE MILANESE – La “foto della settimana” scattata da Andrea Santambrogio è la “copertina” della settimna giornata di gare del Campionato della Lega Dilettanti PallanuotoItalia in programma domani, domenica 20 gennaio. Riportiamo di seguito le partite in programma suddivise per ciascuno dei cinque impianti che saranno coinvolti. In seguito riprononiamo anche la situazione aggiornata delle classifiche di ciascuna categoria.

VAREDO Piscina Lido Azzurro, Via Rebuzzini 19

14, Juniores B: In Sport Cesano-Quanta Club

14.45, Master C: Vimercate Nuoto-In Sport Biella

15.30, Juniores B: Muggiò-I Magnifici

16.15, Allievi C: In Sport Biella-Lecco

17, Allievi C: Sport Center Parma-Muggiò Blu

17.45, Allievi C: Bustese-In Sport Polì Novate White

18.30, Master C: Anubi B.A.-Cus Geas Unimi

19.15, Allievi B: Np Varedo-Muggiò Rossa

SEREGNO Centro Sportivo “U. Trabattoni”, Via Giovanni Colombo 12

13.15, Ragazzi A: Pn Barzanò Red-In Sport Polì Novate Red

14.15, Allievi B: In Sport Polì Novate Blue-In Sport Cesano Green

15.15, Juniores A: Aquarium Nuoto-In Sport Polì Novate Red

16.15, Under 21 A: In Sport Polì Novate-Sg Arese

17.15, Under 21 A: Aquarium Nuoto-Varese Olona Nuoto

18.15, Master B: In Sport Polì Novate-Acquarè Franciacorta

19.15, Juniores B: Acquarè Franciacorta-In Sport Polì Novate Blue

LEGNANO Viale Gorizia 28/A

14.45, Ragazzi B: Team Lombardia Rho B-Rn Legnano

15.45, Juniores B: Gate Sport La Fenice-Titans Bollate

16.45, Under 21 A: Hst Varese-Titans Bollate

17.45, Master C: Baccombella-Titans Bollate

18.45, Master C: Hst #daiunaveloce-Pn Milano

19.45, Allievi C: Rn Legnano-Titans Bollate

TREVIGLIO Centro Natatorio “Quadri”, Via Abate Crippa, 38

14.45, Master B: Varese Mixed Team-Pn Crema

15.45, Allievi B: Piacenza Pn 2018-Viribus Unitis

16.45, Allievi C: Pn Barzanò Blue-San Carlo Sport

17.45, Juniores B: Pn Barzanò-In Sport Cassano D’Adda

18.45, Allievi B: Pn Como-Sg Arese

19.45, Master B: Sg Arese Old-Pn Treviglio

PAVIA Campus Aquae, Strada Cascina Cascinazza, 29

14, Master Lega Pro: Sporting Lodi-Albaro Nervi

15.15, Master C: Gate Sport La Fenice-Golfo Paradiso

16.15, Allievi Lega Pro: Team Lombardia Rho-In Sport Cesano Red

17.30, Allievi B: Aquarium Nuoto-Hst Varese

18.30, Master Lega Pro: Azzurra Nuoto Buccinasco-Campus Team Pv

TUTTE LE CLASSIFICHE

ESORDIENTI SERIE A: Sporting Lodi 10, Sg Arese* 9, Team Lombardia Rho A* 6, Varese Olona Nuoto 4, Viribus Unitis*, In Sport Cesano, 3, In Sport Poli’ Novate 0. (*1 partita in meno)

ESORDIENTI SERIE B: Pn Barzanò 12, PN Treviglio* 9, San Carlo Sport 7, Vimercate Nuoto* 4, Muggiò 3, Team Lombardia Rho B*, Hst Varese* 0. (*1 partita in meno).

RAGAZZI SERIE A: In Sport Cesano Red 12, Pn Treviglio 10, SG Arese 9, In Sport Polì Novate Red 7, Team Lombardia Rho A, Sporting Lodi, Viribus Unitis 3, Pn Barzanò Red 0.

RAGAZZI SERIE B: HST Varese* , Azzurra Nuoto Buccinasco, RN Legnano 9, Omnia Sport 4, Acquarè Franciacorta* 3, Vimercate Nuoto* 1, Team Lombardia Rho B* 0. (*1 partita in meno)

RAGAZZI SERIE C: Locatelli Genova, Muggiò, San Carlo Sport Blu 9, Snef Erba*, Aquarium Nuoto 6, San Carlo Sport Rossa*, 3, In Sport Cesano Green**, In Sport Polì Novate Blue, Bustese Pn, Piacenza Pn 2018*, Pn Barzanò Green 0. (*1 partita in meno).

ALLIEVI LEGA PRO: In Sport Polì Novate Red, Pn Treviglio 9, Azzurra Nuoto Buccinasco, In Sport Cesano Red* 3, Varese Olona Nuoto, Team Lombardia Rho* 0. (*1 partita in meno)

ALLIEVI SERIE B: NP Varedo 12, Locatelli Genova, Viribus Unitis, Pn Barzanò Red 9, Pn Quanta Club 7, Muggiò Rossa*, Sg Arese, Piacenza Pn 2018 6, Aquarium Nuoto 3, Hst Varese* 2, In Sport Polì Novate Blue,* In Sport Cesano Green* 0, Pn Como -2. (*1 partita in meno)

ALLIEVI SERIE C: Omnia Sport, Gate Sport La Fenice 9, RN Legnano, In Sport Polì Novate White, Pn Derthona, Bustese Pn 6, Titans Bollate, Pn Lecco*, In Sport Biella*, Pn Barzanò Blue 3, Sport Center Parma*, Muggiò Blu, San Carlo Sport 0. (*1 partita in meno)

JUNIORES SERIE A: Hst Varese 9, Albaro Nervi 6, In Sport Polì Novate Red*, Aquarium Nuoto*, Team Lombardia Rho 3, Azzurra Nuoto Buccinasco 0. (*1 partita in meno)

JUNIORES SERIE B: Campus Pavia, Lecco 9, Gate Sport La Fenice 7, Acquarè Franciacorta, Pn Quanta Club 6, In Sport Polì Novate Blue, PN Barzanò, 4, Titans Bollate, Muggiò 3, In Sport Cesano 1, In Sport Cassano D’Adda, I Magnifici 0.

UNDER 21 SERIE A: SG Arese, Titans Bollate, HST Varese, Varese Olona Nuoto, In Sport Cesano* 3, In Sport Polì Novate, Team Lombardia Rho*, Aquarium Nuoto 0. (*1 partita in più)

MASTER LEGA PRO: Palombella, Sporting Lodi* 9, Varese Master Team 7, SG Arese 6, Campus Team PV* 4, Rn Legnano 3, Azzurra Nuoto Buccinasco* 0, Albaro Nervi* -1. (*1 partita in meno)

MASTER SERIE B: Sporting Lodi Master Team** 9, Cus Geas Milano, Pn Lecco** 4, Acquarè Franciacorta*, Hst Happy Master, Varese Mixed Team 3, I Magnifici 2, In Sport Polì Novate, Pn Treviglio 1, Pn Crema*, Sg Arese Old 0. (*1 partita in meno, **1 partita in più)

MASTER SERIE C: PN Milano, Anubi B.A., Gate Sport La Fenice 6, Titans Bollate 3, Cus Geas Unimi, Baccombella 3, Hst #daiunaveloce, In Sport Biella 1, Golfo Paradiso, Vimercate Nuoto 0.


Altri articoli Campionato Lega PallaNuotoItalia