Ottava giornata, il programma

NOVATE MILANESE – Stanno scaldando i motori, le squadre impegnate nell’ottava giornata del campionato della Lega Dilettanti PallanuotoItalia in programma domani, 27 gennaio, in cinque diversi impianti. Vi riepiloghiamo qui di seguito il programma seguito dalla situazione aggiornata delle classifiche di tutte le categorie in gara.

A LODI Faustina Sporting Club, Viale Piermarini

14, Juniores A: In Sport Polì Novate Red-Albaro Nervi

14.45, Under 21: In Sport Cesano-Aquarium Nuoto

15.30, Master C: Golfo Paradiso-Hst #daiunaveloce

16.15, Juniores A: Aquarium Nuoto-Team Lombardia Rho

17, Allievi C: Titans Bollate-Bustese Pn

17.45, Allievi C: Pn Derthona-Omnia Sport

18.30, Under 21: Titans Bollate-In Sport Polì Novate

A SEREGNO Centro Sportivo “U. Trabattoni”, Via Giovanni Colombo 12

13.15, Master Lega Pro: Campus Team Pv-Rn Legnano

14.30, Allievi Lega Pro: Team Lombardia Rho-Azzurra Buccinasco

15.45, Juniores B: Pn Lecco-Campus Team Pv

16.45, Master Lega Pro: Varese Master Team-Palombella

18, Allievi C: Gate Sport La Fenice-Pn Lecco

19, Allievi Lega Pro: In Sport Polì Novate-Red Pn Treviglio

A BUCCINASCO Piscina Azzurra, Via Della Costituzione 1

14.15, Ragazzi B: Acquarè Franciacorta-Hst Varese,

15.15, Ragazzi A: Team Lombardia Rho A-Sporting Lodi,

16.15, Ragazzi A: Viribus Unitis-Pn Treviglio,

17.15, Ragazzi C: Snef Erba-In Sport Cesano Green,

18.15, Ragazzi A: In Sport Cesano Red-Sg Arese,

19.15, Ragazzi B: Azzurra Buccinasco-Vimercate Nuoto

A VARESE Piscina Palaghiaccio, Via Albani 33

13.45, Allievi C: Pn Barzanò Blue-In Sport Biella

14.45, Under 21 A: Varese Olona Nuoto-Hst Varese

15.45, Allievi B: Pn Quanta Club-Pn Barzanò Red

16.45, Under 21: Sg Arese-Team Lombardia Rho

17.45, Juniores A: Hst Varese-Azzurra Buccinasco

18.45, Master B: Hst Happy Master-Cus Geas Milano

A ARESE Piscina Jolly Sport, Via Roma 8

14.30, Esordienti A: Varese Olona Nuoto-In Sport Cesano

15.15, Esordienti B: Vimercate Nuoto-Pn Treviglio

16, Esordienti A: Viribus Unitis-In Sport Polì Novate

16.45, Esordienti B: Pn Barzanò-San Carlo Sport

17.30, Esordienti B: Team Lombardia Rho B-Hst Varese

18.15, Esordienti A: Sg Arese-Team Lombardia Rho A

TUTTE LE CLASSIFICHE

ESORDIENTI SERIE A
CLASSIFICA: Sporting Lodi 10, Sg Arese* 9, Team Lombardia Rho A* 6, Varese Olona Nuoto 4, Viribus Unitis*, In Sport Cesano, 3, In Sport Poli’ Novate 0. (*1 partita in meno)

ESORDIENTI SERIE B
CLASSIFICA: Pn Barzanò 12, PN Treviglio* 9, San Carlo Sport 7, Vimercate Nuoto* 4, Muggiò 3, Team Lombardia Rho B*, Hst Varese* 0. (*1 partita in meno).

RAGAZZI SERIE A
CLASSIFICA: In Sport Cesano Red 12, In Sport Polì Novate Red*, Pn Treviglio 10, SG Arese 9, Team Lombardia Rho A, Sporting Lodi, Viribus Unitis 3, Pn Barzanò Red* 0. (*1 partita in più)

RAGAZZI SERIE B
CLASSIFICA: RN Legnano** 12, HST Varese* , Azzurra Nuoto Buccinasco 9, Omnia Sport 4, Acquarè Franciacorta* 3, Vimercate Nuoto* 1, Team Lombardia Rho B 0. (*1 partita in meno, **1 partita in più)

RAGAZZI SERIE C
CLASSIFICA: Locatelli Genova, Muggiò, San Carlo Sport Blu 9, Snef Erba*, Aquarium Nuoto 6, San Carlo Sport Rossa*, 3, In Sport Cesano Green**, In Sport Polì Novate Blue, Bustese Pn, Piacenza Pn 2018*, Pn Barzanò Green 0. (*1 partita in meno).

ALLIEVI LEGA PRO
CLASSIFICA: In Sport Polì Novate Red, Pn Treviglio 9, In Sport Cesano Red 6, Azzurra Nuoto Buccinasco 3, Varese Olona Nuoto, Team Lombardia Rho 0.

ALLIEVI SERIE B
CLASSIFICA: NP Varedo 12, Locatelli Genova*, Viribus Unitis, Pn Barzanò Red*, Piacenza Pn 2018, Muggiò Rossa* 9, SG Arese, Pn Quanta Club* 7, Aquarium Nuoto 4, Hst Varese*, In Sport Polì Novate Blue* 3, In Sport Cesano Green* 0, Pn Como -2. (*1 partita in meno)

ALLIEVI SERIE C
CLASSIFICA: In Sport Polì Novate White, RN Legnano, Omnia Sport*, Gate Sport La Fenice* 9, Pn Derthona*, Bustese Pn*, In Sport Biella 6, Titans Bollate, Pn Lecco*, Pn Barzanò Blue, Sport Center Parma*, San Carlo Sport 3, Muggiò Blu 0. (*1 partita in meno)

JUNIORES SERIE A
CLASSIFICA: Hst Varese 9, In Sport Polì Novate Red, Albaro Nervi 6, Aquarium Nuoto, Team Lombardia Rho 3, Azzurra Nuoto Buccinasco 0. (*1 partita in meno)

JUNIORES SERIE B
CLASSIFICA: Gate Sport La Fenice 10, Campus Pavia*, Lecco*, Acquarè Franciacorta, Pn Quanta Club 9, PN Barzanò 7, In Sport Polì Novate Blue 4, Titans Bollate, I Magnifici, Muggiò 3, In Sport Cesano 1, In Sport Cassano D’Adda 0. (*1 partita in meno)

UNDER 21 SERIE A
CLASSIFICA: SG Arese, HST Varese, Varese Olona Nuoto 6,Titans Bollate, In Sport Cesano 3, In Sport Polì Novate, Team Lombardia Rho, Aquarium Nuoto 0.

MASTER LEGA PRO
CLASSIFICA: Sporting Lodi 12, Palombella 9, Varese Master Team 7, SG Arese 6, Campus Team PV 4, Rn Legnano 3, Azzurra Nuoto Buccinasco 3, Albaro Nervi -1.

MASTER SERIE B
CLASSIFICA: Sporting Lodi Master Team 9, Acquarè Franciacorta*,Varese Mixed Team 6, Cus Geas Milano*, Pn Lecco, Pn Treviglio 4, Hst Happy Master* 3, I Magnifici* 2, In Sport Polì Novate 1, Pn Crema*, Sg Arese Old 0. (*1 partita in meno)

MASTER SERIE C
CLASSIFICA: Anubi B.A., Gate Sport La Fenice 9, PN Milano, Baccombella 6, Hst #daiunaveloce, In Sport Biella 4, Titans Bollate, Cus Geas Unimi 3, Vimercate Nuoto 0, Golfo Paradiso -2.


Altri articoli Campionato Lega PallaNuotoItalia