In arrivo le ultime emozioni del 2019

Cinque impianti ospitano le ultime partite dell’anno solare. Si riprenderà dopo la sosta natalizia. Il programma e le classifiche

NOVATE MILANESE Stanno per arrivare le ultime emozioni di un 2019 che per la Lega Dilettanti PallanuotoItalia è stato indimenticabile. Cinque gli impianti che ospiteranno le partite della quinta giornata dell’edizione 2019-2020, gare che anticipano la sosta natalizia. Ecco il programma completo

VAREDO Piscina Lido Azzurro, Via Rebuzzini 19

ore 14, Allievi A In Sport Polì Novate Red-Np Varedo

ore 14.45, Ragazzi A Viribus Unitis Rossa-Sg Arese

ore 15.30, Allievi C I Magnifici U16-Vimercate Nuoto

ore 16.15, Master C Wp Buccinasco-Pro Secco Master Team

ore 17, Juniores C Piacenza- n Sport Biella

ore 17.45, Allievi C Pn Lecco-Titans Bollate

ore 18.30, Juniores B Pn Lecco-In Sport Cesano

ore 19.15, Master C Titans Bollate-Vimercate Pm

TREVIGLIO Centro Natatorio “Quadri” Via Abate Crippa 38

ore 14.15, Allievi B Locatelli Genova-Rn Legnano

ore 15.15, Ragazzi B Omnia Sport-Locatelli Genova

ore 17.15, Allievi B Acquarè Franciacorta-San Carlo Sport Blu

ore 18.15, Ragazzi C Pn Barzanò Blue-San Carlo Sport Rossa

ore 19.15, Ragazzi B San Carlo Sport Blu-Rn Legnano

VARESE Piscina comunale “Fabiano”, via E. Copelli 7

ore 13.15, Allievi B Sg Arese- In Sport Cesano Green

ore 14.15, Ragazzi A In Sport Cesano Red- Hst Varese

ore 15.15, Allievi B In Sport Polì Novate Blue- Hst Varese

ore 16.15, Juniores C Omegna Nuoto- Pn Barzanò Blue

ore 17.15, Juniores C San Carlo Sport- H2o Verbania

ore 18.15, Allievi B Viribus Unitis- Varese Olona Nuoto

SEREGNO Centro Sportivo “U. Trabattoni”, Via Giovanni Colombo 12

ore 13.15, Master Lega Pro Anubi B.A-Palombella

ore 14.30, Ragazzi A Sporting Lodi-Pn Barzanò Red

ore 15.30, Master Lega Pro Varese Master Team-Sporting Lodi

ore 16.45, Master Lega Pro Pn Buccinasco-Hst Varese

ore 18, Ragazzi C In Sport Bollate-Muggiò

ore 19, Master Lega Pro Campus Team Pv-Rn Legnano Lega Pro

RHO Centro Sportivo Molinello, Via Trecate 50/52

ore 14.40, Ragazzi C Snef Erba-Bustese Pn

ore 15.35, Ragazzi C Viribus Unitis Blu-Gate Sport La Fenice

ore 16.30, Ragazzi C In Sport Cesano Green-In Sport Polì Novate Blue

ore 17.25, Ragazzi C Piacenza Blu-Piacenza Bianca

ore 18.20, Ragazzi B Vimercate-Team Lombardia Rho Blu

Riepologhiamo invece qui di seguito le classifiche

ESORDIENTI A: SG Arese, Sporting Lodi 6, In Sport Cesano Red, Viribus Unitis Arancione 3, Team Lombardia Rho, Varese Olona Nuoto 0

ESORDIENTI B: Hst Varese, In Sport Polì Novate, Muggiò 6, San Carlo Sport, Acquarè Franciacorta* 3, Vimercate*, Viribus Unitis Nera, In Sport Cassano D’Adda, Pn Barzanò 0.

RAGAZZI A: Sg Arese 6, Sporting Lodi, Pn Barzanò Red, In Sport Cesano Red, In Sport Polì Novate Red 3, Hst Varese*, Viribus Unitis Rossa* 0. (*1 partita in meno).

RAGAZZI B: Team Lombardia Rho Blu, Locatelli Genova 6, Omnia Sport*, Albaro Nervi 3, Vimercate Nuoto, San Carlo Sport Blu*, Rn Legnano 0. (*1 partita in meno).
RAGAZZI C: Piacenza Blu, San Carlo Sport Rossa 6, Piacenza Bianca 4, Team Lombardia Rho Bianca, Snef Erba, Gate Sport La Fenice*, Muggiò, In Sport Polì Novate Blue, In Sport Bollate 3, In Sport Cesano Green 1, Bustese Pn*, Viribus Unitis Blu*, Pn Barzanò Blue 0. (*1 partita in meno).

ALLIEVI A: Piacenza, In Sport Cesano Red 6, Aquarium 4, In Sport Polì Novate Red, Team Lombardia Rho, Muggiò 3, Azzurra Buccinasco 1, Pn Quanta Club, Np Varedo, Pn Barzanò Red 0.

ALLIEVI B: Varese Olona Nuoto, Locatelli Genova, San Carlo Sport Blu 3, Acquarè Franciacorta, Rn Legnano, In Sport Polì Novate Blue, In Sport Cesano Green 1, Viribus Unitis, Hst Varese, Sg Arese 0. (*1 partita in meno)

ALLIEVI C: San Carlo Sport Rossa 6, Omnia Sport, Bustese Pn, Pn Lecco 3, Pn Barzanò Blue*, Titans Bollate, Vimercate Nuoto, In Sport Cesano White, I Magnifici U16 0. (*1 partita in meno).

JUNIORES A: In Sport Polì Novate Red, Albaro Nervi 6, HST Varese 4, Campus Team Pv 1, Azzurra Buccinasco, Team Lombardia Rho 0.

JUNIORES B: Sg Arese, Np Varedo 6, Varese Olona Nuoto, Aquarium Nuoto 4, Pn Lecco*, Gate Sport La Fenice, In Sport Polì Novate Blue, Pn Quanta Club 3, In Sport Cesano*, Pn Barzanò Red, I Magnifici U18, Muggiò 0. (*1 partita in meno)

JUNIORES C: Pn Barzanò Blue, In Sport Biella, Piacenza 3, Verbania, Omegna Nuoto, San Carlo Sport 0.

UNDER 21: SG Arese, Vimercate 6, Hst Varese, I Magnifici U21, In Sport Polì Novate, Albaro Nervi 3, Titans Bollate, In Sport Cassano D’Adda, Pn Quanta Club 0.

MASTER LEGA PRO: Anubi B.A, Campus Team Pv 9, Palombella, Varese Master Team 6, Rn Legnano Lega Pro, Hst Varese 3, Albaro Nervi, Pn Buccinasco, Sporting Lodi, 0.

MASTER B: In Sport Polì Novate Red, I Magnifici, Cus Geas Milano 6, Sporting Lodi Master Team, Pn Treviglio 4, Baccombella, Varese Mixed Team, Vimercate Pd, 3, Pn Milano, Pn Lecco, Metanopoli Pn, Pn Crema 0.

MASTER C: Sg Arese Old, Aquarium Nuoto 6, In Sport Cesano, Titans Bollate*, Rn Legnano Master C*, Wp Buccinasco*, Olimpiakozzi, Acquarè Franciacorta* 3, S.I. Pro Secco Master Team*, In Sport Polì Novate Blue, Vimercate Pm*, Team Lombardia Rho, Poseidon Milano 0. (*1 partita in meno)


Altri articoli Campionato Lega PallaNuotoItalia