Cinque piscine, 33 partite: domenica si riparte

Qui di seguito trovate il programma completo degli incontri (e in coda le classifiche) del primo turno 2020 previsto per domani, domenica 12 gennaio

NOVATE MILANESE – Riparte a tutta velocità l’edizione 2019-2020 del Campionato della Lega Dilettanti PallanuotoItalia. La sesta giornata di gare, prima del 2020 dopo la sosta natalizia, vedrà cinque impianti ospitare trentatre gare.

LE PARTITE

LEGNANO (Piscina Viale Gorizia 28/A) – 14.45, Master Lega Pro: Anubi B.A-Pn Buccinasco. 16.00, Master Lega Pro: Palombella-Hst Varese. 17.15, Juniores A: In Sport Polì Novate Red-Albaro Nervi. 18.15, Master Lega Pro: Albaro Nervi-Sporting Lodi. 19.30, Master Lega Pro: Rn Legnano Lega Pro-Varese Master Team.

ARESE (Piscina Jolly Sport Via Roma 8) – 14.00, Esordienti B: Acquarè Franciacorta-In Sport Polì Novate. 14.45, Esordienti A: Team Lombardia Rho-In Sport Cesano Red. 15.30, Esordienti B: In Sport Cassano D’Adda-Vimercate Nuoto. 16.15, Esordienti A: Sporting Lodi-Varese Olona Nuoto. 17.00, Esordienti B: Pn Barzanò-Viribus Unitis Nera. 17.45, Esordienti B: Hst Varese-San Carlo Sport. 18.30, Esordienti A: Viribus Unitis Arancione-Sg Arese.

VAREDO (Lido Azzurro Via Rebuzzini 19) – 14.00, Allievi C: Pn Lecco-San Carlo Sport Rossa. 14.45, Allievi C: Titans Bollate-I Magnifici U16. 15.30, Master C: Team Lombardia Rho-Sg Arese Old. 16.15, Under 21: Sg Arese-Pn Quanta Club. 17.00, Juniores C: Pn Barzanò Blue-In Sport Biella. 17.45, Allievi C: Vimercate Nuoto-Pn Barzanò Blue. 18.30, Master B: Pn Lecco-In Sport Polì Novate Red. 19.15, Master B: Baccombella-Vimercate.

BUCCINASCO (Piscina Azzurra, Via Della Costituzione 1) – 14.15, Ragazzi B: Locatelli Genova-San Carlo Sport Blu. 15.15, Ragazzi A: Pn Barzanò Red-Viribus Unitis Rossa. 16.15, Ragazzi C: San Carlo Sport Rossa-Piacenza Blu. 17.15, Ragazzi C: Gate Sport La Fenice-In Sport Cesano Green. 18.15, Ragazzi C: Piacenza Bianca-In Sport Bollate. 19.15, Ragazzi C: Bustese-Viribus Unitis Blu.

LODI (Faustina Sporting Club Viale Piermarini) – 14.00, Master B: Metanopoli-Varese Mixed Team. 14.45, Master C: Vimercate-Aquarium Nuoto. 15.30, Master B: Pn Milano-Pn Crema. 16.15, Juniores C: Verbania-Omegna. 17.00, Under 21: Titans Bollate-I Magnifici U21. 17.45, Master B: Cus Geas Milano-Pn Treviglio. 18.30, Master B: I Magnifici-Sporting Lodi Master Team.

LE CLASSIFICHE

Queste le classifiche alla ripresa del Campionato Lega PNI

ESORDIENTI A: SG Arese, Sporting Lodi 6, In Sport Cesano Red, Viribus Unitis Arancione 3, Team Lombardia Rho, Varese Olona Nuoto 0

ESORDIENTI B: Hst Varese, In Sport Polì Novate, Muggiò 6, San Carlo Sport, Acquarè Franciacorta* 3, Vimercate*, Viribus Unitis Nera, In Sport Cassano D’Adda, Pn Barzanò 0.

RAGAZZI A: Sg Arese 9, Sporting Lodi 6, Pn Barzanò Red, In Sport Cesano Red, In Sport Polì Novate Red, Hst Varese 3, Viribus Unitis Rossa 0.

RAGAZZI B: Team Lombardia Rho Blu, Locatelli Genova 9, Omnia Sport, Albaro Nervi, San Carlo Sport Blu 3, Vimercate Nuoto, Rn Legnano 0.

RAGAZZI C: Piacenza Pn 2018 Blu, San Carlo Sport Rossa 9, Muggiò 6, In Sport Cesano Green, Piacenza Pn 2018 Bianca 4, Team Lombardia Rho Bianca, Viribus Unitis Blu, Bustese Pn, Snef Erba, Gate Sport La Fenice, In Sport Polì Novate Blue, In Sport Bollate 3, Pn Barzanò Blue 0.

ALLIEVI A: In Sport Polì Novate Red, Piacenza, In Sport Cesano Red 6, Aquarium 4, Team Lombardia Rho, Muggiò 3, Azzurra Buccinasco 1, Pn Quanta Club, Np Varedo, Pn Barzanò Red 0.

ALLIEVI B: Varese Olona Nuoto, Locatelli Genova 6, Acquarè Franciacorta 4, Sg Arese, Hst Varese, San Carlo Sport Blu 3, Rn Legnano, In Sport Polì Novate Blue, In Sport Cesano Green 1, Viribus Unitis 0.

ALLIEVI C: Omnia Sport, San Carlo Sport Rossa, Pn Lecco 6, I Magnifici U16, Bustese Pn 3, Pn Barzanò Blue*, Titans Bollate, Vimercate Nuoto, In Sport Cesano White, 0.

JUNIORES A: In Sport Polì Novate Red, Albaro Nervi 6, HST Varese 4, Campus Team Pv 1, Azzurra Buccinasco, Team Lombardia Rho 0.

JUNIORES B: Sg Arese, Np Varedo, Pn Lecco 6, Varese Olona Nuoto, Aquarium Nuoto 4,Gate Sport La Fenice, In Sport Polì Novate Blue, Pn Quanta Club 3, In Sport Cesano, Pn Barzanò Red, I Magnifici U18, Muggiò 0.

JUNIORES C: In Sport Biella 6, San Carlo Sport, Omegna Nuoto, Pn Barzanò Blue, Piacenza 3, Verbania 0.

UNDER 21: SG Arese, Vimercate 6, Hst Varese, I Magnifici U21, In Sport Polì Novate, Albaro Nervi 3, Titans Bollate, In Sport Cassano D’Adda, Pn Quanta Club 0.

MASTER LEGA PRO: Palombella, Anubi B.A, Campus Team Pv 9, Varese Master Team 7, Rn Legnano Lega Pro, Hst Varese 6, Sporting Lodi 1, Albaro Nervi, Pn Buccinasco, 0.

MASTER B: In Sport Polì Novate Red, I Magnifici, Cus Geas Milano 6, Sporting Lodi Master Team, Pn Treviglio 4, Baccombella, Varese Mixed Team, Vimercate Pd, 3, Pn Milano, Pn Lecco, Metanopoli Pn, Pn Crema 0.

MASTER C: Sg Arese Old, Titans Bollate, Aquarium Nuoto, Wp Buccinasco 6, In Sport Cesano, Rn Legnano Master C, Olimpiakozzi, Acquarè Franciacorta 3, S.I. Pro Secco Master Team, In Sport Polì Novate Blue, Vimercate Pm, Team Lombardia Rho, Poseidon Milano 0.


Altri articoli Campionato Lega PallaNuotoItalia