In arrivo la settima giornata

Domenica, 19 gennaio, le squadre tornano in vasca. Si gioca a Legnano, Pavia, Rho, Varedo e alla piscina del Palaghiaccio di Varese

NOVATE MILANESE – Messa nell’album dei ricordi anche la sesta giornata, che ha ufficialmente aperto il 2020, l’attenzione delle partecipanti al Campionato della Lega Dilettanti PallanuotoItalia si sposta adesso sul turno successivo, il settimo appunto, che si terrà domani, domenica 19 gennaio, in cinque differenti impianti.

Nello specifico, si giocherà a pallanuoto a Legnano, Pavia, Rho, Varedo e Varese. Di seguito la specifica degli incontri dove segnaliamo l’ora di inizio e la categoria di riferimento-

LEGNANO (Piscina Viale Gorizia 28/A)

14.45, Allievi B: Rn Legnano-In Sport Polì Novate Blue

15.45, Juniores C: San Carlo Sport-Piacenza

16.45, Juniores B: Sg Arese-Pn Lecco

17.45, Allievi C: Omnia Sport-Bustese Pn

18.45, Allievi B: Viribus Unitis-Sg Arese

19.45, Master C: Poseidon Milano-Rn Legnano Master C

PAVIA (Campus Aquae Strada Cascina Cascinazza 29)

14.00, Allievi A: In Sport Polì Novate Red-Muggiò

14.45, Allievi A: Aquarium Nuoto-Team Lombardia Rho

15.30, Juniores B: Muggiò-Aquarium Nuoto

16.15, Allievi B: San Carlo Sport Blu-Locatelli Genova

17.00, Ragazzi B: Albaro Nervi-Vimercate Nuoto

17.45, Under 21: Vimercate Nuoto-Albaro Nervi

18.30, Juniores A: Campus Team Pv-Team Lombardia Rho

RHO (Molinello Via Trecate 50/52)

14.45, Ragazzi C: Team Lombardia Rho Bianca-Snef Erba

15.45, Ragazzi A: Hst Varese-Sporting Lodi

16.45, Ragazzi C: In Sport Polì Novate Blue-Pn Barzanò Blue

17.45, Ragazzi A: Sg Arese-In Sport Polì Novate Red

18.45, Ragazzi B: Omnia Sport-Team Lombardia Rho Blu

VAREDO (Lido Azzurro Via Rebuzzini 19)

14.00, Allievi A: Azzurra Nuoto Buccinasco-Np Varedo

14.45, Allievi B: Varese Olona Nuoto-Acquarè Franciacorta

15.30, Master C: Acquarè Franciacorta-In Sport Cesano

16.15, Juniores B: I Magnifici U18-Gate Sport La Fenice

17.00, Allievi A: In Sport Cesano Red-Pn Barzanò Red

17.45, Master C: S.I. Pro Secco Master Team-Olimpiakozzi

18.30, Juniores B: Pn Barzanò Red-Varese Olona Nuoto

19.15, Juniores B: In Sport Cesano-Np Varedo

VARESE (Piscina Palaghiaccio Via Albani 33)

14.15, Juniores A: Azzurra Nuoto Buccinasco-Hst Varese

15.15, Master C: In Sport Polì Novate Blue-Wp Buccinasco

16.15, Juniores B: Pn Quanta Club-In Sport Polì Novate Blue

17.15, Allievi A: Piacenza-Pn Quanta Club

18.15, Under 21: Hst Varese-In Sport Polì Novate

19.15, Allievi B: Hst Varese-In Sport Cesano Green

LE CLASSIFICHE

Le squadre tornano in campo per giocare la settima giornata con questa situazione di classifica.

ESORDIENTI A: Sporting Lodi, SG Arese 9, In Sport Cesano Red 6, Viribus Unitis Arancione 3, Team Lombardia Rho, Varese Olona Nuoto 0.

ESORDIENTI B: In Sport Polì Novate 9, Hst Varese 7, Muggiò 6, San Carlo Sport 4, Acquarè Franciacorta, Vimercate, Viribus Unitis Nera 3, In Sport Cassano D’Adda, Pn Barzanò 0.

RAGAZZI A: Sg Arese 9, Sporting Lodi 6, Pn Barzanò Red, In Sport Cesano Red, In Sport Polì Novate Red, Hst Varese, Viribus Unitis Rossa 3.

RAGAZZI B: Locatelli Genova 12, Team Lombardia Rho Blu 9, Omnia Sport, Albaro Nervi, San Carlo Sport Blu 3, Vimercate Nuoto, Rn Legnano 0.

RAGAZZI C: Piacenza Blu 12, San Carlo Sport Rossa 9, Piacenza Bianca, In Sport Cesano Green 7, Bustese Pn, Muggiò 6, Team Lombardia Rho Bianca, Viribus Unitis Blu, Snef Erba, Gate Sport La Fenice, In Sport Polì Novate Blue, In Sport Bollate 3, Pn Barzanò Blue 0.

ALLIEVI A: In Sport Polì Novate Red, Piacenza, In Sport Cesano Red 6, Aquarium 4, Team Lombardia Rho, Muggiò 3, Azzurra Buccinasco 1, Pn Quanta Club, Np Varedo, Pn Barzanò Red 0.

ALLIEVI B: Varese Olona Nuoto, Locatelli Genova 6, Acquarè Franciacorta 4, Sg Arese, Hst Varese, San Carlo Sport Blu 3, Rn Legnano, In Sport Polì Novate Blue, In Sport Cesano Green 1, Viribus Unitis 0.

ALLIEVI C: Pn Lecco 9, Omnia Sport, San Carlo Sport Rossa 6, Titans Bollate, I Magnifici U16, Bustese Pn 3, Pn Barzanò Blue 3, Vimercate Nuoto, In Sport Cesano White, 0.

JUNIORES A: Albaro Nervi 9, In Sport Polì Novate Red 6, HST Varese 4, Campus Team Pv 1, Azzurra Buccinasco, Team Lombardia Rho 0.

JUNIORES B: Sg Arese, Np Varedo, Pn Lecco 6, Varese Olona Nuoto, Aquarium Nuoto 4,Gate Sport La Fenice, In Sport Polì Novate Blue, Pn Quanta Club 3, In Sport Cesano, Pn Barzanò Red, I Magnifici U18, Muggiò 0.

JUNIORES C: In Sport Biella 9, San Carlo Sport, Omegna Nuoto, Pn Barzanò Blue, Piacenza, Verbania 3.

UNDER 21: SG Arese 9, I Magnifici U21, Vimercate 6, Hst Varese, In Sport Polì Novate, Albaro Nervi 3, Titans Bollate, In Sport Cassano D’Adda, Pn Quanta Club 0.

MASTER LEGA PRO: Anubi B.A, Palombella 12, Rn Legnano Lega Pro, Campus Team Pv 9, Varese Master Team 7, Hst Varese 6, Sporting Lodi 4, Albaro Nervi, Pn Buccinasco, 0.

MASTER B: I Magnifici, Cus Geas Milano, In Sport Polì Novate Red 9, Baccombella 6, Sporting Lodi Master Team, Pn Treviglio 4, Pn Milano, Metanopoli, Varese Mixed Team, Vimercate Pd, 3, Pn Lecco, Pn Crema 0.

MASTER C: Aquarium Nuoto, Sg Arese Old 9, Titans Bollate, Wp Buccinasco 6, In Sport Cesano, Rn Legnano Master C, Olimpiakozzi, Acquarè Franciacorta 3, S.I. Pro Secco Master Team, In Sport Polì Novate Blue, Vimercate Pm, Team Lombardia Rho, Poseidon Milano 0.


Altri articoli Campionato Lega PallaNuotoItalia