Il campionato va in doppia cifra

Domani, domenica 9 febbraio, in cinque diversi impianti si giocano le partite della decima giornata

NOVATE MILANESE Decima giornata in arrivo al Campionato della Lega Dilettanti PallanuotoItalia. Domani, domenica 9 febbraio l’appuntamento è fissato in cinque diversi impianti secondo questo calendario.

VAREDO (Via Rebuzzini, 20) 14,00 Allievi A, NP Varedo-Aquarium. 14,45 Master C, Poseidon Milano-Aquarium. 15,30 Juniores B, InSport Cesano-Aquarium. 16,15 Allievi A, PN Quanta Club-InSport Cesano Red. 17,00 Juniores B, InSport Polì Novate Blue-Varese ON. 17,45 Master C, Team Lombardia Rho-OlimpiaKozzi. 18,30 Master C, InSport Polì Novate Blue-S.I. Pro Secco Master Team. 19,15 Juniores B, PN Quanta Club-NP Varedo.

PAVIA (Via Cascinazza, 29) 14,00 Allievi A, Muggiò-Piacenza. 14,45 Juniores B, I Magnifici U18-Muggiò. 15,30 Juniores C, San Carlo Sport-InSport Biella. 16,15 Master B, Sporting Lodi Master Team-Metanopoli. 17,00 Allievi C, PN Barzanò Blue-Titans Bollate. 17,45 Allievi C, InSport Cesano White-Omnia Sport. 18,30 Master C, Acquarè Franciacorta-Titans Bollate.

LEGNANO (Viale Gorizia 28/A) 14,15 Ragazzi B, Locatelli Genova-RN Legnano. 15,15 Allievi B, Locatelli Genova-Varese ON. 16,15 Allievi B, InSport Cesano Green-RN Legnano. 17,15 Allievi C, Bustese PN-Vimercate Nuoto. 18,15 Ragazzi A, InSport Cesano Red-Viribus Unitis Rossa. 19,15 Master C, RN Legnano Master C-InSport Cesano.

VARESE (Via Albani 33) 14,15 Master B, PN Lecco-Vimercate PD. 15,15 Under 21, InSport Polì Novate-Vimercate Nuoto. 16,15 Juniores B, SG Arese-Gate Sport La Fenice. 17,15 Allievi B, InSport Polì Novate Blue-San Carlo Sport Blu. 18,15 Ragazzi A, PN Barzanò Red-SG Arese. 19,15 Juniores B, PN Barzanò Red-PN Lecco

SEREGNO (Via G. Colombo 12) 13,15 Master Lega Pro, HST Varese-Anubi B.A. 14,30 Juniores A, Azzurra Buccinasco-Team Lombardia Rho. 15,30 Master Lega Pro, Sporting Lodi-Campus Team PV. 16,45 Master Lega Pro, Palombella-PN Buccinasco. 18,00 Juniores A, Albaro Nervi-Campus Team PV. 19,00 Master Lega Pro, Albaro Nervi-RN Legnano Lega Pro.

LE CLASSIFICHE

Questo invece il consueto riepilogo della classifica di tutte le categorie in programma

ESORDIENTI A: Sporting Lodi 12, SG Arese 9, Viribus Unitis Arancione, In Sport Cesano Red 6, Varese Olona Nuoto 3, Team Lombardia Rho 0.

ESORDIENTI B: In Sport Polì Novate 12, Hst Varese 10, Muggiò 9, Vimercate 6, San Carlo Sport 4, Acquarè Franciacorta, Viribus Unitis Nera 3, In Sport Cassano D’Adda, Pn Barzanò 0.

RAGAZZI A: Sg Arese 12, In Sport Polì Novate Red 9, Sporting Lodi 8, Viribus Unitis Rossa 6, In Sport Cesano Red, Hst Varese 4, Pn Barzanò Red 3.

RAGAZZI B: Locatelli Genova 15, Team Lombardia Rho Blu, Albaro Nervi 12, Omnia Sport 6, San Carlo Sport Blu 3, Vimercate Nuoto, Rn Legnano 0.

RAGAZZI C: Piacenza Blu 15, San Carlo Sport Rossa 12, In Sport Cesano Green 10, Team Lombardia Rho Bianca, Muggiò 9, Bustese Pn, Piacenza Bianca 7, In Sport Polì Novate Blue 6, Gate Sport La Fenice 4, Viribus Unitis Blu, Snef Erba, In Sport Bollate 3, Pn Barzanò Blue 0.

ALLIEVI A: In Sport Polì Novate Red 12, Piacenza, In Sport Cesano Red 9, Team Lombardia Rho 6, Azzurra Buccinasco, Aquarium 4, Np Varedo, Muggiò 3, Pn Quanta Club, Pn Barzanò Red 0.

ALLIEVI B: SG Arese, Locatelli Genova, Varese Olona Nuoto 9, Acquarè Franciacorta 7, Hst Varese 6, Rn Legnano 4, San Carlo Sport Blu 3, In Sport Polì Novate Blue, In Sport Cesano Green 1, Viribus Unitis 0.

ALLIEVI C: Omnia Sport, Pn Lecco 9, San Carlo Sport Rossa 6, Titans Bollate, I Magnifici U16, Bustese Pn 3, Pn Barzanò Blue 3, Vimercate Nuoto, In Sport Cesano White, 0.

JUNIORES A: In Sport Polì Novate Red, Albaro Nervi 9, HST Varese 7, Campus Team Pv 4, Azzurra Buccinasco, Team Lombardia Rho 0.

JUNIORES B: Sg Arese 12, Aquarium Nuoto 10, Pn Lecco, Np Varedo 9, Varese Olona Nuoto 7, In Sport Polì Novate Blue, Pn Quanta Club, Gate Sport La Fenice 6, In Sport Cesano, Pn Barzanò Red 3, I Magnifici U18, Muggiò 0.

JUNIORES C: In Sport Biella 12, Piacenza 9, Omegna 6, San Carlo Sport, Pn Barzanò Blue, Verbania 3.

UNDER 21: SG Arese, Hst Varese, Albaro Nervi 9, I Magnifici U21, Vimercate 6, Titans Bollate, In Sport Polì Novate 3, In Sport Cassano D’Adda, Pn Quanta Club 0.

MASTER LEGA PRO: Palombella 15, Anubi B.A, Campus Team 12, Hst Varese, Rn Legnano Lega Pro 9, Varese Master Team 7, Sporting Lodi 4, Albaro Nervi 3, Pn Buccinasco, 0.

MASTER B: In Sport Polì Novate Red 15, Cus Geas Milano, Baccombella, I Magnifici 12, Pn Treviglio 7, Metanopoli 6, Sporting Lodi Master Team 5, Pn Milano, Varese Mixed Team 4, Vimercate Pd, Pn Crema 3, Pn Lecco 1.

MASTER C: Titans Bollate, Wp Buccinasco 12, Sg Arese Old 10, Rn Legnano, Aquarium Nuoto, Olimpiakozzi 9, Acquarè Franciacorta 6, S.I. Pro Secco Master Team, In Sport Cesano 3, Vimercate 1, In Sport Polì Novate Blue, Team Lombardia Rho, Poseidon Milano 0.


Altri articoli Campionato Lega PallaNuotoItalia