Il programma della dodicesima giornata

Domani, domenica 23 febbraio, si gioca a Varedo, Seregno, Novi Ligure e Legnano. Sin qui un solo rinvio per l’emergenza Coronavirus

NOVATE MILANESE Nel fine settimana caratterizzato dai provvedimenti presi dalla Regione Lombardia e dalla Federnuoto in merito ai casi di contagio da coronavirus rilevati in Lombardia le squadre partecipanti al Campionato Lega Dilettanti PallanuotoItalia si preparano a tornare in vasca per disputare gli incontri della dodicesima giornata che si svilupperà nella giornata di domani, domenica 23 febbraio.

All’appello mancherà una sola partita. La Lega Dilettanti PallanuotoItalia, in una nota per la stampa, ha chiarito che: “A seguito di disposizioni riguardanti l’emergenza Coronavirus (ordinanza di Regione Lombardia e del Comune di Piacenza), PallaNuotoItalia, relativamente alla 12^ giornata di gioco del 23 febbraio 2020, rinvia a data da destinarsi la partita Piacenza Pn 2018 – InSport Cesano Red, categoria Allievi A, prevista a Varedo alle 17.00. Tale decisione è stata presa a scopo precauzionale in accordo con entrambe le squadre sopra citate. Al momento tutti gli altri incontri sono confermati poiché non ci sono altre squadre provenienti da “zone a rischio” e gli impianti sono localizzati in paesi dove non sussistono restrizioni in merito. PallaNuotoItalia assicura di tenere monitorata la situazione e si riserva, a seguito di nuove ordinanze o limitazioni, di sospendere altre partite in qualsiasi momento dandone tempestiva comunicazione”.

Questo, quindi, il programma delle partite.

A Varedo, in via Rebuzzini 20

14,00 Allievi A: NP Varedo-PN Barzanò Red. 14,45 Juniores A: Azzurra Buccinasco-Campus Team PV. 15,30 Master C: InSport Cesano-InSport Polì Novate Blue. 16,15 Allievi A: Team Lombardia Rho-Azzurra Buccinasco. 17,45 Master C: S.I. Pro Secco Master Team-Team Lombardia Rho. 18,30 Allievi B: San Carlo Sport Blu-InSport Cesano Green. 19,15 Juniores B: NP Varedo-PN Barzanò Red.

A Seregno in via Colombo 12

13,15 Allievi A: PN Quanta Club-InSport Polì Novate Red. 14,15 Juniores A: InSport Polì Novate Red-Team Lombardia Rho. 15,15 Master C: OlimpiaKozzi-Vimercate PM. 16,15 Juniores B: Gate Sport La Fenice-PN Quanta Club. 17,15 Under 21: PN Quanta Club-I Magnifici U21. 18,15 Master B: Vimercate PD-Cus Geas Milano. 19,15 Juniores B: PN Lecco-InSport Polì Novate Blue.

A Novi Ligure in Via Fratelli Rosselli 2

13,15 Allievi A: Muggiò-Aquarium Nuoto. 14,15 Master C: Aquarium Nuoto-Acquarè Franciacorta. 15,15 Allievi B: RN Legnano-HST Varese. 16,15 Juniores A: HST Varese-Albaro Nervi. 17,15 Allievi B: Viribus Unitis-Locatelli Genova. 18,15 Juniores B: Aquarium Nuoto-SG Arese.

A Legnano, in Viale Gorizia 28/A

14,15 Ragazzi B: Vimercate Nuoto-RN Legnano. 15,15 Under 21: SG Arese-InSport Polì Novate. 16,15 Master C: SG Arese Old-Poseidon Milano. 17,15 Juniores B: Varese ON-I Magnifici U18. 18,15 Allievi B: Varese ON-InSport Polì Novate Blue. 19,15 Master C: Titans Bollate-RN Legnano Master C.

LE CLASSIFICHE

Riepiloghiamo qui di seguito la classifica di tutte le categiorie

ESORDIENTI A: Sporting Lodi 15, SG Arese 12, Viribus Unitis Arancione 9, In Sport Cesano Red 6, Varese Olona Nuoto 3, Team Lombardia Rho 0.

ESORDIENTI B: In Sport Polì Novate, Hst Varese 12, Muggiò, Vimercate 9, San Carlo Sport 7, Acquarè Franciacorta, Viribus Unitis Nera, In Sport Cassano D’Adda 3, Pn Barzanò 0.

RAGAZZI A: Sg Arese 18, In Sport Polì Novate Red 12, Sporting Lodi 11, Viribus Unitis Rossa 9, In Sport Cesano Red, Hst Varese 4, Pn Barzanò Red 3.

RAGAZZI B: Locatelli Genova 18, Albaro Nervi, Team Lombardia Rho Blu 12, Omnia Sport, San Carlo Sport Blu 6, Vimercate Nuoto, Rn Legnano 0.

RAGAZZI C: Piacenza Blu 18, Team Lombardia Rho Bianca, Muggiò, San Carlo Sport Rossa 12, Piacenza Bianca, In Sport Cesano Green 10, Gate Sport La Fenice, Bustese Pn 7, In Sport Bollate, In Sport Polì Novate Blue 6, Viribus Unitis Blu, Snef Erba 3, Pn Barzanò Blue 0.

ALLIEVI A: In Sport Polì Novate Red, In Sport Cesano Red, Piacenza 12, Team Lombardia Rho, Np Varedo 6, Azzurra Buccinasco, Aquarium 4, Muggiò 3, Pn Quanta Club, Pn Barzanò Red 0.

ALLIEVI B: SG Arese, Varese Olona Nuoto 12, Locatelli Genova 9, Rn Legnano, Acquarè Franciacorta 7, Hst Varese, San Carlo Sport Blu 6, In Sport Polì Novate Blue, In Sport Cesano Green 1, Viribus Unitis 0.

ALLIEVI C: Omnia Sport, Pn Lecco 12, Titans Bollate, Bustese Pn, San Carlo Sport Rossa 6, I Magnifici U16 3, Pn Barzanò Blue 3, Vimercate Nuoto, In Sport Cesano White, 0.

JUNIORES A: Albaro Nervi 12, In Sport Polì Novate Red 9, HST Varese 7, Campus Team Pv 4, Azzurra Buccinasco 3, Team Lombardia Rho 0.

JUNIORES B: Sg Arese 15, Aquarium Nuoto 13, Np Varedo 12, Varese Olona Nuoto 10, Pn Lecco 9, In Sport Polì Novate Blue, Pn Barzanò Red, Pn Quanta Club, Gate Sport La Fenice 6, I Magnifici U18, In Sport Cesano 3, Muggiò 0.

JUNIORES C: In Sport Biella 15, Omegna, Piacenza 9, Verbania 6, San Carlo Sport, Pn Barzanò Blue 3.

UNDER 21: SG Arese, Hst Varese, Albaro Nervi, Vimercate 9, I Magnifici U21 6, Titans Bollate, In Sport Polì Novate 3, In Sport Cassano D’Adda, Pn Quanta Club 0.

MASTER LEGA PRO: Palombella 21, Anubi B.A 16, Rn Legnano Lega Pro 15, Campus Team 12, Varese Master Team 10, Hst Varese 9, Sporting Lodi 7, Albaro Nervi 3, Pn Buccinasco, 0.

MASTER B: In Sport Polì Novate Red 18, I Magnifici 15, Cus Geas Milano, Baccombella, 12, Pn Treviglio 10, Metanopoli 9, Vimercate Pd 6, Sporting Lodi Master Team 5, Pn Milano, Varese Mixed Team, PN Lecco 4, Pn Crema 3.

MASTER C: Wp Buccinasco, Aquarium Nuoto, Rn Legnano, Olimpiakozzi 12, Sg Arese Old 10, Titans Bollate, Acquarè Franciacorta 9, S.I. Pro Secco Master Team 6, Vimercate 4, In Sport Cesano 3, In Sport Polì Novate Blue, Team Lombardia Rho, Poseidon Milano 0.


Altri articoli Campionato Lega PallaNuotoItalia