Trentacinque partite, emozioni forti: si gioca…

NOVATE MILANESE – Tutto è pronto per la disputa della quindicesima giornata del Campionato Lega Dilettanti PallanuotoItalia prevista per domani, domenica 17 marzo. In cinque vasche differenti, saranno ben trentacinque le partite da giocare, un “corposo” passo in avanti verso la definizione delle classifiche e delle squadre finaliste. Qui di seguito il programma e, in coda, il riepilogo delle classifiche di ciascuna delle categorie in vasca.

LE PARTITE

SEREGNO – Centro Sportivo “U. Trabattoni” Via Giovanni Colombo 12

13.15, Master Lega Pro: Varese Master Team-Sporting Lodi

14.30, Ragazzi A: Viribus Unitis-In Sport Cesano Red

15.30, Under 21 A: Varese Olona Nuoto-In Sport Cesano

16.30, Allievi Lega Pro: Varese Olona Nuoto-Pn Treviglio

17.45, Allievi B: Viribus Unitis-In Sport Cesano Green

18.45, Master Lega Pro: Palombella-Azzurra Buccinasco

PAVIA – Campus Aquae, Strada Cascina Cascinazza 29

15, Master C: Golfo Paradiso-Anubi B.A.

15.45, Allievi B: Locatelli Genova-Muggiò Rossa

16.30, Juniores A: Team Lombardia Rho-Albaro Nervi

17.15, Ragazzi C: San Carlo Sport Rossa-Locatelli Genova

18, Allievi B: Pn Barzanò Red-Piacenza Pn 2018

18.45, Allievi B: Pn Quanta Club-Aquarium Nuoto

19.30, Juniores B: Campus Team Pv-Pn Barzanò

RHO – Centro Sportivo Molinello, Via Trecate 50/52

14.30, Esordienti A: In Sport Cesano-In Sport Polì Novate

15.15, Esordienti B: Team Lombardia Rho B-Pn Barzanò

16, Esordienti A: Varese Olona Nuoto-Sg Arese

16.45, Esordienti B: Vimercate Nuoto-Muggiò

17.30, Esordienti B: Pn Treviglio-San Carlo Sport

18.15, Esordienti A: Sporting Lodi-Team Lombardia Rho A

19.15, Ragazzi B: Hst Varese-Team Lombardia Rho B

VARESE – Piscina Palaghiaccio, Via Albani 33

13.45, Master C: Hst #daiunaveloce-Vimercate Nuoto

14.45, Ragazzi A: Pn Treviglio-In Sport Polì Novate Red

15.45, Master B: I Magnifici-Varese Mixed Team

16.45, Allievi C: Pn Lecco-Titans Bollate

17.45, Ragazzi C: Snef Erba-Muggiò

18.45, Master B: Cus Geas Milano-Pn Lecco

19.45, Juniores A: Hst Varese-In Sport Polì Novate Red

VAREDO – Lido Azzurro, Via Rebuzzini 19

14, Master B: Acquarè Franciacorta-Sporting Lodi Master Team

14.45, Ragazzi A: Sporting Lodi-Sg Arese

15.30, Under 21: Titans Bollate-Sg Arese

16.15, Master B: Pn Crema-Pn Treviglio

17, Ragazzi C: Pn Barzanò Green-Piacenza Pn 2018

17.45, Master B: Sg Arese Old- In Sport Polì Novate

18.30, Allievi B: Pn Como-In Sport Polì Novate Blue

19.15, Allievi B: Hst Varese-Np Varedo

LE CLASSIFICHE

ESORDIENTI SERIE A: Sg Arese 18, Sporting Lodi 16, Team Lombardia Rho A 12, In Sport Cesano 9, Varese Olona Nuoto 7, Viribus Unitis 6, In Sport Poli’ Novate 0.

ESORDIENTI SERIE B: Pn Barzanò 18, San Carlo Sport 13, PN Treviglio 12, Vimercate 10, Muggiò 9, Hst Varese 6, Team Lombardia Rho B 0.

RAGAZZI SERIE A: Pn Treviglio 25, In Sport Polì Novate Red, In Sport Cesano Red 19, SG Arese 13, Sporting Lodi 10, Viribus Unitis 6, Team Lombardia Rho A 3, Pn Barzanò Red 1.

RAGAZZI SERIE B: Hst Varese 18, Azzurra Buccinasco 15, RN Legnano, Acquarè Franciacorta 12, Omnia Sport 10, Vimercate Nuoto 7, Team Lombardia Rho B 0.

RAGAZZI SERIE C: San Carlo Sport Blu 18, Locatelli Genova 15, Muggiò 12, In Sport Cesano Green, Aquarium Nuoto 10, San Carlo Sport Rossa 9, Piacenza Pn 7, Snef Erba 6 4, In Sport Polì Novate Blue 1, Bustese Pn, Pn Barzanò Green 0.

ALLIEVI LEGA PRO: In Sport Polì Novate Red 16, Pn Treviglio 15, In Sport Cesano Red, Azzurra Nuoto Buccinasco, Varese Olona Nuoto 7, Team Lombardia Rho 0.

ALLIEVI SERIE B: Pn Quanta Club 18, NP Varedo, Piacenza, Barzanò Red 15, Muggiò Rossa 12, Locatelli Genova 11, SG Arese, Aquarium Nuoto 10, Viribus Unitis 9, Hst Varese 7, In Sport Polì Novate Blue, Pn Como 3, In Sport Cesano Green 0.

ALLIEVI SERIE C: RN Legnano 21, In Sport Polì Novate White, Gate Sport La Fenice 18, Omnia Sport, In Sport Biella 15, Sport Center Parma, Bustese Pn, Pn Derthona 9, Titans Bollate, San Carlo Sport, Pn Lecco, Pn Barzanò Blue 6, Muggiò Blu 0.

JUNIORES SERIE A: Hst Varese 18, In Sport Polì Novate Red 15, Albaro Nervi 12, Team Lombardia Rho 6, Aquarium Nuoto, Azzurra Nuoto Buccinasco 3.

JUNIORES SERIE B: Campus Pavia, Acquarè Franciacorta 21, Lecco 19, Pn Quanta Club 15, Gate Sport La Fenice 14, PN Barzanò 13, In Sport Polì Novate Blue 10, I Magnifici, Titans Bollate 6, In Sport Cassano D’Adda, Muggiò 3, In Sport Cesano 1.

UNDER 21 SERIE A: HST Varese 15, SG Arese, Varese Olona Nuoto 12, In Sport Cesano 9, Titans Bollate, In Sport Polì Novate 6, Team Lombardia Rho, Aquarium Nuoto 0.

MASTER LEGA PRO: Palombella 21, Sporting Lodi 19, RN Legnano 12, Varese Master Team 11, SG Arese 9, Azzurra Nuoto Buccinasco, Campus Team PV 8, Albaro Nervi -1.

MASTER SERIE B: Sporting Lodi MT 18, Varese Mixed Team 12, Pn Treviglio, Acquarè Franciacorta 10, Pn Lecco, Hst Happy Master 7, Cus Geas Milano, PN Crema 5, In Sport Polì Novate 4, I Magnifici, Sg Arese Old 3.

MASTER SERIE C: Anubi B.A., Baccombella 15, Gate Sport La Fenice 13, Titans Bollate 10, Cus Geas Unimi, PN Milano 9, Hst #daiunaveloce 7, In Sport Biella 4, Vimercate Nuoto 0, Golfo Paradiso -2.


Altri articoli Campionato Lega PallaNuotoItalia