Si torna in vasca per l’ottava giornata

A Seregno, Varese, Milano, Pavia e Treviglio in programma una serie di partite che cominciano ad essere interessanti per la classifica

NOVATE MILANESE – Siamo solo all’ottava giornata, ma le partite del Campionato della Lega Dilettanti PallanuotoItalia cominciano ad assumere un peso specifico sempre più rilevante ai fini della classifica e della conseguente ammissione alle finali. Un clichet che non fa difetto nella giornata prevista per oggi, domenica 26 gennaio, secondo il seguente calendario

Seregno, Centro Sportivo Trabattoni, Via G. Colombo 12 –13,15 Master Lega Pro: Varese Master Team-Campus Team. 14,30 Ragazzi A: Sporting Lodi-InSport Cesano Red. 15,30 Master Lega Pro: HST Varese-RN Legnano Lega Pro. 16,45 Master Lega Pro: Sporting Lodi-Palombella. 18, Juniores C: Omegna Nuoto-San Carlo Sport. 19 Master Lega Pro: PN Buccinasco-Albaro Nervi.

Varese, Palaghiaccio, Via F. Albani 33 –14,15 Allievi B: SG Arese-HST Varese. 15,15 Master B: InSport Polì Novate Red-Cus Geas Milano. 16,15 Ragazzi A: InSport Polì Novate Red-PN Barzanò Red. 17,15 Juniores C: InSport Biella-Verbania. 18,15 Master B:Varese Mixed Team-PN Lecco. 19,15 Ragazzi A: Viribus Unitis Rossa-HST Varese.

Milano, Gate Sport La Fenice, Via Muggiano 14 –14 Esordienti B: Vimercate-Acquarè Franciacorta. 14,45 Esordienti B: Muggiò-InSport Cassano d’Adda. 15,30 Esordienti B: Viribus Unitis Nera-HST Varese. 16,15 Esordienti A: Team Lombardia Rho-Varese ON. 17 Esordienti A: InSport Cesano Red-Viribus Unitis Arancione. 17,45 Esordienti B: InSport Polì Novate-PN Barzanò. 18,30 Esordienti A: SG Arese-Sporting Lodi.

Pavia, Campus Aquae, Via Cascinazza 2 – 14 Master C: SG Arese Old-Vimercate PM. 14,45 Ragazzi C: InSport Bollate-San Carlo Sport Rossa. 15,30 Ragazzi C: Viribus Unitis Blu-Team Lombardia Rho Bianca. 16,15 Master B: Vimercate PD-Metanopoli PN. 17 Ragazzi B: RN Legnano-Omnia Sport. 17,45 Master B: Sporting Lodi Master Team-PN Milano. 18,30 Ragazzi C: PN Barzanò Blue-InSport Cesano Green.

Treviglio, Centro Sportivo Alessandra Quadri, Via Abate Crippa 38 – 14,45 Under 21: PN Quanta Club-Titans Bollate. 15,45 Ragazzi C: Snef Erba-Muggiò. 16,45 Juniores B: Gate Sport La Fenice-InSport Cesano. 17,45 Ragazzi C: Bustese PN-Gate Sport La Fenice. 18,45 Master B: PN Crema-Baccombella. 19,45 Master B: PN Treviglio-I Magnifici.

LE CLASSIFICHE

Ricordiamo le classifiche di ogni singola categoria

ESORDIENTI A: Sporting Lodi, SG Arese 9, In Sport Cesano Red 6, Viribus Unitis Arancione 3, Team Lombardia Rho, Varese Olona Nuoto 0.

ESORDIENTI B: In Sport Polì Novate 9, Hst Varese 7, Muggiò 6, San Carlo Sport 4, Acquarè Franciacorta, Vimercate, Viribus Unitis Nera 3, In Sport Cassano D’Adda, Pn Barzanò 0.

RAGAZZI A: Sg Arese 12, Sporting Lodi 7, Hst Varese 4, Pn Barzanò Red, In Sport Cesano Red, In Sport Polì Novate Red, Viribus Unitis Rossa 3.

RAGAZZI B: Team Lombardia Rho Blu, Locatelli Genova 12, 9, Albaro Nervi 6, Omnia Sport, San Carlo Sport Blu 3, Vimercate Nuoto, Rn Legnano 0.

RAGAZZI C: Piacenza Blu 12, San Carlo Sport Rossa 9, Piacenza Bianca, In Sport Cesano Green 7, In Sport Polì Novate Blue, Team Lombardia Rho Bianca, Bustese Pn, Muggiò 6, Viribus Unitis Blu, Snef Erba, Gate Sport La Fenice, In Sport Bollate 3, Pn Barzanò Blue 0.

ALLIEVI A: In Sport Polì Novate Red, Piacenza, In Sport Cesano Red 9, Team Lombardia Rho 6, Aquarium 4, Np Varedo, Muggiò 3, Azzurra Buccinasco 1, Pn Quanta Club, Pn Barzanò Red 0.

ALLIEVI B: Locatelli Genova, Varese Olona Nuoto 9, Sg Arese, Hst Varese 6, Rn Legnano, Acquarè Franciacorta 4, San Carlo Sport Blu 3, In Sport Polì Novate Blue, In Sport Cesano Green 1, Viribus Unitis 0.

ALLIEVI C: Omnia Sport, Pn Lecco 9, San Carlo Sport Rossa 6, Titans Bollate, I Magnifici U16, Bustese Pn 3, Pn Barzanò Blue 3, Vimercate Nuoto, In Sport Cesano White, 0.

JUNIORES A: Albaro Nervi 9, HST Varese 7, In Sport Polì Novate Red 6, Campus Team Pv 4, Azzurra Buccinasco, Team Lombardia Rho 0.

JUNIORES B: Sg Arese, Np Varedo 9, Aquarium Nuoto 7, Pn Quanta Club, Pn Lecco, Gate Sport La Fenice 6, Varese Olona Nuoto 4, In Sport Polì Novate Blue, Pn Barzanò Red 3, In Sport Cesano, I Magnifici U18, Muggiò 0.

JUNIORES C: In Sport Biella 9, Piacenza 6, San Carlo Sport, Omegna Nuoto, Pn Barzanò Blue, Verbania 3.

UNDER 21: SG Arese 9, I Magnifici U21, Albaro Nervi, Vimercate, Hst Varese 6, In Sport Polì Novate 3, Titans Bollate, In Sport Cassano D’Adda, Pn Quanta Club 0.

MASTER LEGA PRO: Anubi B.A, Palombella 12, Rn Legnano Lega Pro, Campus Team Pv 9, Varese Master Team 7, Hst Varese 6, Sporting Lodi 4, Albaro Nervi, Pn Buccinasco, 0.

MASTER B: I Magnifici, Cus Geas Milano, In Sport Polì Novate Red 9, Baccombella 6, Sporting Lodi Master Team, Pn Treviglio 4, Pn Milano, Metanopoli, Varese Mixed Team, Vimercate Pd, 3, Pn Lecco, Pn Crema 0.

MASTER C: Wp Buccinasco, Aquarium Nuoto, Sg Arese Old 9, Titans Bollate, Rn Legnano, Olimpiakozzi, Acquarè Franciacorta 6, In Sport Cesano 3, S.I. Pro Secco Master Team, In Sport Polì Novate Blue, Vimercate Pm, Team Lombardia Rho, Poseidon Milano 0.


Altri articoli Campionato Lega PallaNuotoItalia