Domenica si suona la “nona”

Varese, Seregno, Pavia e la novità Travagliato le sedi della giornata in programma domenica 2 febbraio. Il riepilogo delle classifiche

NOVATE MILANESE La carovana del Campionato della Lega Dilettanti PallanuotoItalia si mette in cammino per la nona giornata di una stagione che ha sin qui pienamente risposto alle attese. Mete previste la piscina del Palaghiaccio Varese, Seregno, Pavia e la novità Travagliato.

Ecco il programma dettagliato.

TRAVAGLIATO (Via Montegrappa 5): 14,15 Allievi B: Acquarè Franciacorta-Viribus Unitis. 15,15 Master C: InSport Cesano-S.I. Pro Secco Master Team. 16,15 Master B: Baccombella-Sporting Lodi Master Team. 17,15 Master C: OlimpiaKozzi-InSport Polì Novate Blue. 18,15 Juniores B: PN Lecco-PN Quanta Club. 19,15 Master C: RN Legnano Master C-Acquarè Franciacorta.

VARESE (Palaghiaccio, Via Albani 33): 14,15 Ragazzi A: HST Varese-InSport Polì Novate Red. 15,15 Juniores B: Varese ON-Muggiò. 16,15 Master C: WP Buccinasco-Team Lombardia Rho. 17,15 Allievi A: Team Lombardia Rho-InSport Polì Novate Red. 18,15 Under 21: InSport Cassano d’Adda-HST Varese. 19,15 Juniores A: HST Varese-InSport Polì Novate Red.

SEREGNO (Centro “Trabattoni”, Via Colombo 12): 13,15 Ragazzi C: Piacenza Blu-InSport Polì Novate Blue. 14,15 Allievi A: PN Barzanò Red-Azzurra N Buccinasco. 15,15 Juniores B: InSport Polì Novate Blue-PN Barzanò Red. 16,15 Master B: Cus Geas Milano-Varese Mixed Team. 17,15 Juniores B: NP Varedo-SG Arese. 18,15 Master B: Metanopoli PN-PN Crema. 19,15 Master B: InSport Polì Novate Red-PN Treviglio.

PAVIA (Campus Aquae, Via Cascinazza 29): 14,00 Ragazzi B: Team Lombardia Rho Blu-Locatelli Genova. 14,45 Juniores B: Aquarium Nuoto-I Magnifici U18. 15,30 Ragazzi B: Albaro Nervi-San Carlo Sport Blu. 16,15 Under 21: Albaro Nervi-SG Arese. 17,00 Master B: PN Milano-I Magnifici. 17,45 Juniores C: PN Barzanò Blue-Piacenza. 18,30 Master C: Titans Bollate-Poseidon Milano.

LE CLASSIFICHE

Ricordiamo le classifiche di tutte le categorie.

ESORDIENTI A: Sporting Lodi 12, SG Arese 9, Viribus Unitis Arancione, In Sport Cesano Red 6, Varese Olona Nuoto 3, Team Lombardia Rho 0.

ESORDIENTI B: In Sport Polì Novate 12, Hst Varese 10, Muggiò 9, Vimercate 6, San Carlo Sport 4, Acquarè Franciacorta, Viribus Unitis Nera 3, In Sport Cassano D’Adda, Pn Barzanò 0.

RAGAZZI A: Sg Arese 12, Sporting Lodi 8, In Sport Polì Novate Red, Viribus Unitis Rossa 6, In Sport Cesano Red, Hst Varese 4, Pn Barzanò Red 3.

RAGAZZI B: Team Lombardia Rho Blu, Locatelli Genova 12, Omnia Sport, Albaro Nervi 6, San Carlo Sport Blu 3, Vimercate Nuoto, Rn Legnano 0.

RAGAZZI C: Piacenza Blu, San Carlo Sport Rossa 12, In Sport Cesano Green 10, Team Lombardia Rho Bianca, Muggiò 9, Bustese Pn, Piacenza Bianca 7, In Sport Polì Novate Blue 6, Gate Sport La Fenice 4, Viribus Unitis Blu, Snef Erba, In Sport Bollate 3, Pn Barzanò Blue 0.

ALLIEVI A: In Sport Polì Novate Red, Piacenza, In Sport Cesano Red 9, Team Lombardia Rho 6, Aquarium 4, Np Varedo, Muggiò 3, Azzurra Buccinasco 1, Pn Quanta Club, Pn Barzanò Red 0.

ALLIEVI B: SG Arese, Locatelli Genova, Varese Olona Nuoto 9, Hst Varese 6, Rn Legnano, Acquarè Franciacorta 4, San Carlo Sport Blu 3, In Sport Polì Novate Blue, In Sport Cesano Green 1, Viribus Unitis 0.

ALLIEVI C: Omnia Sport, Pn Lecco 9, San Carlo Sport Rossa 6, Titans Bollate, I Magnifici U16, Bustese Pn 3, Pn Barzanò Blue 3, Vimercate Nuoto, In Sport Cesano White, 0.

JUNIORES A: Albaro Nervi 9, HST Varese 7, In Sport Polì Novate Red 6, Campus Team Pv 4, Azzurra Buccinasco, Team Lombardia Rho 0.

JUNIORES B: Sg Arese, Np Varedo 9, Aquarium Nuoto 7, Pn Quanta Club, Pn Lecco, Gate Sport La Fenice 6, Varese Olona Nuoto 4, In Sport Polì Novate Blue, In Sport Cesano, Pn Barzanò Red 3, I Magnifici U18, Muggiò 0.

JUNIORES C: In Sport Biella 12, Omegna, Piacenza 6, San Carlo Sport, Pn Barzanò Blue, Verbania 3.

UNDER 21: SG Arese 9, I Magnifici U21, Albaro Nervi, Vimercate, Hst Varese 6, Titans Bollate, In Sport Polì Novate 3, In Sport Cassano D’Adda, Pn Quanta Club 0.

MASTER LEGA PRO: Palombella 15, Anubi B.A, Campus Team 12, Hst Varese, Rn Legnano Lega Pro 9, Varese Master Team 7, Sporting Lodi 4, Albaro Nervi 3, Pn Buccinasco, 0.

MASTER B: In Sport Polì Novate Red 12, I Magnifici, Baccombella, Cus Geas Milano 9, Pn Treviglio 7, Metanopoli 6, Sporting Lodi Master Team 5, Pn Milano, Varese Mixed Team 4, Vimercate Pd, 3, Pn Lecco 1, Pn Crema 0.

MASTER C: Sg Arese Old 10, Wp Buccinasco, Aquarium Nuoto 9, Titans Bollate, Rn Legnano, Olimpiakozzi, Acquarè Franciacorta 6, In Sport Cesano 3, Vimercate 1, S.I. Pro Secco Master Team, In Sport Polì Novate Blue, Team Lombardia Rho, Poseidon Milano 0.


Altri articoli