In vasca per l’undicesima giornata

Trentuno partite suddivise in cinque impianti nel programma previsto per domani, domenica 16 febbraio. Il riepilogo delle classifiche

NOVATE MILANESE – Undici, cinque, trentuno: questi i numeri usciti questo fine settimana sulla ruota del Campionato della Lega Dilettanti PallanuotoItalia. Undici come il numero della giornata che va a disputarsi, cinque come gli impianti che apriranno le loro porte ai provetti pallanotisti e trentuno come il numero delle partite da giocare.

Ecco di seguito il programma completo e il riepilogo delle classifiche.

VAREDO (Via Rebuzzini 20) 14,00 Master B: PN Crema-PN Lecco. 14,45 Master B: PN Treviglio-PN Milano. 15,30 Juniores C: Verbania-PN Barzanò Blue. 16,15 Master C: Vimercate PM-WP Buccinasco. 17,00 Allievi B: Acquarè Franciacorta-SG Arese. 17,45 Master B: I Magnifici-Baccombella. 18,30 Master B: Varese Mixed Team-InSport Polì Novate Red. 19,15 Allievi C: I Magnifici U16-PN Lecco.

ARESE (Via Roma 8) 14,00 Esordienti B: Acquarè Franciacorta-HST Varese. 14,45 Esordienti A: Sporting Lodi-InSport Cesano Red. 15,30 Esordienti B: Muggiò-Vimercate Nuoto. 16,15 Esordienti A: Viribus Unitis Arancione-Team Lombardia Rho. 17,00 Esordienti B: InSport Cassano d’Adda-Viribus Unitis Nera. 17,45 Esordienti B PN Barzanò-San Carlo Sport. 18,30 Esordienti A: Varese ON-SG Arese.

BUCCINASCO (Via della Costituzione 1) 14,15 Ragazzi B: Omnia Sport-Albaro Nervi. 15,15 Ragazzi A: Viribus Unitis Rossa-Sporting Lodi. 16,15 Ragazzi A: SG Arese-HST Varese. 17,15 Ragazzi C: Piacenza Bianca-SNEF Erba. 18,15 Ragazzi A: InSport Polì Novate Red-InSport Cesano Red. 19,15 Ragazzi C: InSport Cesano Green-Piacenza Blu.

RHO (Via Trecate 50/52) 14,45 Ragazzi C: InSport Polì Novate Blue-InSport Bollate. 15,45 Ragazzi C: Gate Sport La Fenice-PN Barzanò Blue. 16,45 Ragazzi C: Muggiò-Viribus Unitis Blu. 17,45 Ragazzi B: San Carlo Sport Blu-Vimercate Nuoto. 18,45 Ragazzi C: Team Lombardia Rho Bianca-Bustese PN.

PAVIA (Via Cascinazza 29) 14,00 Master Lega Pro: HST Varese-Varese Master Team. 15,15 Master Lega Pro: RN Legnano Lega Pro-PN Buccinasco. 16,30 Juniores C: Piacenza-Omegna Nuoto. 17,30 Master Lega Pro: Albaro Nervi-Anubi BA. 18,45 Master Lega Pro: Palombella-Campus Team PV.

LE CLASSIFICHE

ESORDIENTI A: Sporting Lodi 12, SG Arese 9, Viribus Unitis Arancione, In Sport Cesano Red 6, Varese Olona Nuoto 3, Team Lombardia Rho 0.

ESORDIENTI B: In Sport Polì Novate 12, Hst Varese 10, Muggiò 9, Vimercate 6, San Carlo Sport 4, Acquarè Franciacorta, Viribus Unitis Nera 3, In Sport Cassano D’Adda, Pn Barzanò 0.

RAGAZZI A: Sg Arese 15, In Sport Polì Novate Red, Viribus Unitis Rossa 9, Sporting Lodi 8, In Sport Cesano Red, Hst Varese 4, Pn Barzanò Red 3.

RAGAZZI B: Locatelli Genova 18, Team Lombardia Rho Blu, Albaro Nervi 12, Omnia Sport 6, San Carlo Sport Blu 3, Vimercate Nuoto, Rn Legnano 0.

RAGAZZI C: Piacenza Blu 15, San Carlo Sport Rossa 12, In Sport Cesano Green 10, Team Lombardia Rho Bianca, Muggiò 9, Bustese Pn, Piacenza Bianca 7, In Sport Polì Novate Blue 6, Gate Sport La Fenice 4, Viribus Unitis Blu, Snef Erba, In Sport Bollate 3, Pn Barzanò Blue 0.

ALLIEVI A: In Sport Polì Novate Red, In Sport Cesano Red, Piacenza 12, Team Lombardia Rho, Np Varedo 6, Azzurra Buccinasco, Aquarium 4, Muggiò 3, Pn Quanta Club, Pn Barzanò Red 0.

ALLIEVI B: Varese Olona Nuoto 12, SG Arese, Locatelli Genova 9, Rn Legnano, Acquarè Franciacorta 7, Hst Varese, San Carlo Sport Blu 6, In Sport Polì Novate Blue, In Sport Cesano Green 1, Viribus Unitis 0.

ALLIEVI C: Omnia Sport 12, Pn Lecco 9, Titans Bollate, Bustese Pn, San Carlo Sport Rossa 6, I Magnifici U16 3, Pn Barzanò Blue 3, Vimercate Nuoto, In Sport Cesano White, 0.

JUNIORES A: Albaro Nervi 12, In Sport Polì Novate Red 9, HST Varese 7, Campus Team Pv 4, Azzurra Buccinasco 3, Team Lombardia Rho 0.

JUNIORES B: Sg Arese 15, Aquarium Nuoto 13, Np Varedo 12, Varese Olona Nuoto 10, Pn Lecco 9, In Sport Polì Novate Blue, Pn Barzanò Red, Pn Quanta Club, Gate Sport La Fenice 6, I Magnifici U18, In Sport Cesano 3, Muggiò 0.

JUNIORES C: In Sport Biella 15, Piacenza 9, Omegna 6, San Carlo Sport, Pn Barzanò Blue, Verbania 3.

UNDER 21: SG Arese, Hst Varese, Albaro Nervi, Vimercate 9, I Magnifici U21 6, Titans Bollate, In Sport Polì Novate 3, In Sport Cassano D’Adda, Pn Quanta Club 0.

MASTER LEGA PRO: Palombella 18, Anubi B.A 15, Rn Legnano Lega Pro, Campus Team 12, Hst Varese 9, Varese Master Team, Sporting Lodi 7, Albaro Nervi 3, Pn Buccinasco, 0.

MASTER B: In Sport Polì Novate Red 15, Cus Geas Milano, Baccombella, I Magnifici 12, Metanopoli 9, Pn Treviglio 7, Vimercate Pd 6, Sporting Lodi Master Team 5, Pn Milano, Varese Mixed Team 4, Pn Crema 3, Pn Lecco 1.

MASTER C: Titans Bollate, Wp Buccinasco, Aquarium Nuoto, Rn Legnano, Olimpiakozzi 12, Sg Arese Old 10, Acquarè Franciacorta 9, S.I. Pro Secco Master Team 6, In Sport Cesano 3, Vimercate 1, In Sport Polì Novate Blue, Team Lombardia Rho, Poseidon Milano 0.


Altri articoli